Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
12.01.2024

Музей-заповедник «Горки Ленинские» подготовил большую программу, посвященную Дню памяти вождя мирового пролетариата, которая включает в себя публичные лекции, выставки и авторские экскурсионные программы.

В 12 утра в НКЦ «Музей имени В.И. Ленина» состоится открытие выставки «Памяти Вождя». На выставке будут представлены книги и личные вещи членов семьи Ульяновых, раскрывающие посетителю смысл и ход работы по увековечиванию памяти вождя, развернутой сразу после его смерти.

Научно-специальная библиотека музея-заповедника к памятной дате также подготовила выставку «От Ульянова до вождя». Посетители смогут увидеть редкие издания, посвященные Ленину. 

В 13 часов сотрудники музея-заповедника пригласят гостей на лекцию «Политическое завещание», на которой будут рассмотрены и обсуждены последние статьи и письма Владимира Ильича. Для посетителей музея вход свободный.

В 14 часов в южном флигеле усадьбы пройдет квиз «Неизвестный Ленин». Участников ожидает интеллектуальная баталия с вопросами и интересными фактами из жизни Владимира Ильича.

В течение всего дня посетителей ждут на музейных программах. Они пройдут в северном флигеле усадьбы, Музее крестьянского быта и музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле».

На программе «Первая квартира Ленина в Горках» на втором этаже Северного флигеля можно будет увидеть первое место жительства Ульяновых в Горках, узнать, как был обустроен быт семьи, рассмотреть некоторые подарки Владимиру Ильичу от советских граждан. Посетители узнают интересные факты об истории Горок после смерти Владимира Ильича, в годы Великой Отечественной войны и о музеефикации усадьбы.

В программе «Как я работала с Лениным» в музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» посетители от имени личного библиотекаря Владимира Ильича – Шушаники Никитичны Манучарьянц узнают, как устроена библиотека Владимира Ильича, сколько книг в ней содержится, какие аспекты повлияли на ее формирование.

Программа «В Горках знал его любой…», которую можно посетить в этот день в Музее крестьянского быта, расскажет о непростой жизни селян начала XX века. Гости окунутся в прошлое нашего народа, побывают в гостях у Василия Александровича Шульгина, узнают про электрификацию деревни. Повествование дополнит рассказ об интересных страницах истории деревни, которые связаны с колхозом имени Владимира Ильича, созданного в сентябре 1929 года. Его называли лучшим сельхозпредприятием страны, которое было удостоено высшей госнаграды – ордена Ленина. 

Подробную информацию о Дне памяти В.И. Ленина и полном расписании мероприятий можно найти на афише.