Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
15.12.2023

Электромобиль на аккумуляторах, купленный в Англии в 1923 году и использовавшийся в семье Владимира Ильича Ленина, прошел процедуру оценки Экспертного совета Политехнического музея.

Научные сотрудники музея-заповедника «Горки Ленинские» подготовили документы на один из объектов, который был представлен на суд Экспертному совету. Речь идет о коляске, которая сейчас располагается в большом доме усадьбы «Горки». 


Этот электромобиль представляет собой самоходное кресло на резиновом ходу, с двумя задними колесами большего диаметра и двумя передними меньшего диаметра с малой колеей. На заседании Экспертного совета экспонат музея-заповедника «Горки Ленинские» прошел необходимую экспертизу и получил статус «Памятник науки и техники России».


– Это признание не только нашего экспоната, но и многолетней профессиональной работы сотрудников музея-заповедника по сохранению предмета, – пояснил заместитель директора музея по общим вопросам Михаил Колков. – По признанию экспертов, наш электромобиль находится в отличном техническом состоянии, значительно лучшем, чем аналогичный в Лондоне, где такая техника производилась сто лет назад.


С 1992 года Политехнический музей реализует научный проект «Памятники науки и техники в музеях России», целью которого является развитие и координация музейной работы по выявлению и сохранению культурного наследия в области науки и техники, изобретательской мысли, инженерного дела и промышленных технологий, поддержка деятельности музеев.


В рамках этой работы происходит выявление, классификация и оценка памятников науки и техники (ПНТ). Для этих целей  к деятельности Экспертного совета привлекаются ведущие  специалисты музейного дела, истории науки и техники. На основании предварительных заключений и оценок специалистов принимается решение о присвоении заявленным объектам статуса «Памятник науки и техники России» и о выдаче сертификатов собственникам объектов от имени Политехнического музея и Ассоциации содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ».