Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
26.12.2023

В Музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» на небольшой выставке «Нечеловеческая музыка» показаны ноты из библиотеки семьи Ульяновых. Центральное место занимают сборники произведений Людвига Бетховена.

Для семьи Ульяновых музыка была важной частью жизни. По многочисленным воспоминаниям современников, Владимир Ильич по-особенному относился именно к музыке Бетховена. Родные и близкие Ленина вспоминали, что он мог часами слушать сонаты и увертюры этого композитора. Особенно ему нравились «Sonate Pathetique», Аппассионата и «Лунная», которые он постоянно просил исполнять.

В нотной библиотеке семьи Ульяновых находится два сборника всех (тридцати двух) сонат композитора, отдельные издания Патетической сонаты, Лунной сонаты, Рондо-каприччио, «Сурок», Шесть легких вариаций. Эти ноты попали в семью в разное время: один из сборников сонат, возможно, остался от Марии Александровны. Другой принадлежал Ольге Ульяновой (буквы О.У. на обложке), с которой Владимир Ильич был особенно близок в детстве.

Сонаты Бетховена пользовались популярностью и у младшей сестры Ленина Марии Ильиничны. Обложка одной из нотных тетрадей в библиотеке хранит надпись ее рукой «Rondo-Capriicio de Beethoven», ею же внесены в указанную тетрадь карандашные пометки, расстановка пальцев.

После революции Мария Ильинична Ульянова жила вместе с Надеждой Константиновной и Владимиром Ильичом. Специально для нее в гостиной квартиры поставили кабинетный рояль «C.BECHSTEIN». Там Мария Ульянова иногда устраивала музыкальные вечера, на которых играла, в том числе, сонаты Бетховена.

Посмотреть ноты можно в рамках экскурсии по музею «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» вместе с выставкой личных вещей семьи Ульяновых и временной экспозицией денег периода Революции и Первой Мировой войны.