Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
30.11.2023

29 ноября для студентов колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга города Москвы на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Наша культура» сотрудники музея-заповедника провели большое лекционно-практическое занятие по консервации печатной продукции. Одновременно ребятам рассказали о том, что представляет собой музей-заповедник и что интересного можно в нем найти.

Ученый секретарь Борис Власов рассказал студентам, что в музее-заповеднике сохранился единственный в России комплекс подлинных предметов и обстановки усадьбы начала XX века. Особого внимания заслуживает еще один музейный объект – единственный в мире автомобиль Роллс-Ройс на полугусеничном ходу. И, конечно же, невозможно обойти стороной архитектуру и наполнение первого в стране мультимедийного музея Ленина.


Сотрудник научно-специальной библиотеки музея-заповедника «Горки Ленинские» Ирина Бобырь показала участникам мастер-класса редкие издания, хранящиеся в музее, назвала основные виды и причины утрат, а также рассказала о принципах консервации печатной продукции. Теоретические знания студенты смогли применить на практике: каждому представилась возможность исследовать книгу, нуждающуюся в реставрации, провести необходимые манипуляции с ней, чтобы обеспечить надежное хранение.


– Музей-заповедник «Горки Ленинские» это не только пять музеев на одной территории, многочисленные концерты и музейные программы, постоянные экспозиции и выставки, но и четыре библиотеки, три из которых являются мемориальными. Каждая из них состоит из тысяч книг, самая большая – библиотека семьи Ульяновых, которая насчитывает порядка 30 тысяч изданий, – подчеркнул заместитель директора музея-заповедника «Горки Ленинские» по общим вопросам Михаил Колков. – Для продления жизни книг нужна реставрация и бережное к ним отношение. Именно эту мысль мы хотели донести до студентов, которые пришли на мастер-класс по консервации книг. В памяти у ребят останется ощущение соприкосновения с замечательными изданиями. Ведь печатная книга с нами со времен Иоганна Гутенберга и Ивана Федорова. И сегодня она продолжает быть источником знаний и вдохновения, мудрым собеседником и другом в трудную минуту.



Студенты колледжа с большим интересом и удовольствием попробовали себя в роли реставраторов книг. Для большинства метод консервации книг был неизвестен, равно как и полученная информация о самом музее-заповеднике. Многие из них пообещали приехать в «Горки Ленинские» и своими глазами увидеть то, о чем с таким увлечением им рассказывали музейщики. Не исключено, что часть студентов-реставраторов сможет пройти практику в музейной библиотеке и получить новые знания и навыки, которые обязательно будут востребованы в их будущей профессии.