Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
22.12.2023
Сотрудники музея-заповедника «Горки Ленинские» представили сенсационные результаты исследовательской работы, в результате которых было обнаружено новое имя возможного проектировщика великолепного образца «неоклассики» XX века, коим является усадебный комплекс. Речь идет об архитекторе Иване Жолтовском.


Вопрос авторства архитектурно-художественного проекта Горок всегда вызывал живой интерес, как в профессиональной среде, так и в общественных кругах, интересующихся отечественной историей и архитектурой. В 2020-2022 годах были опубликованы и введены в научный оборот новые данные, которые существенным образом поменяли привычную картину.

Сотрудники музея-заповедника «Горки Ленинские» отмечают, что архитектор Федор Никитич Кольбе, бесспорно, имел отношение к строительным работам на усадьбе в 1912 году. Однако, по обнаруженным сотрудниками музея-заповедника документам, можно установить лишь факт его руководства отделочными либо ремонтными (установка отопления) работами.

В научном мире сложилась устойчивая традиция считать, что капитальную перестройку усадьбы Горки (комплекс Большого дома, флигелей и ландшафтной зоны) планировал и проводил выдающийся российский зодчий эпохи модерна Федор Осипович Шехтель. Однако эта версия вызывала обоснованные сомнения, так как до сих пор никаких документальных данных, подтверждающих его авторство, не найдено. Сотрудники музея-заповедника «Горки Ленинские» обращают внимание на публикации Марии Владимировны Нащокиной, в которых она ставит под сомнение устоявшееся «психологическое» доказательство авторства Шехтеля на основе давних связей архитектора с семьей Морозовых.

Но главная «сенсация», безусловно, связана с автором проекта, которым Мария Нащокина называет Ивана Владиславовича Жолтовского (1867 – 1959). Это мастер «неоклассики», к которому образованная столичная публика того времени относилась как фигуре, «равновеликой» Шехтелю. Мария Нащокина опубликовала выдержки из записей воспоминаний Жолтовского, сделанных в кругу его учеников 7 августа 1953 года. «Горки – это тоже я делал. Где Ленин жил – это для Зинаиды Григорьевны Морозовой», сказано в воспоминаниях.

– Таким образом, мы получили первое документальное и мемуарное свидетельство о том, что авторство проекта Горок принадлежит архитектору Ивану Жолтовскому, – отмечает ученый секретарь музея-заповедника «Горки Ленинские» Борис Власов. – Это может быть подтверждено элементами фирменного стиля архитектора, и особенностями его биографии. Нам удалось получить доступ к документам, опубликованным Марией Нащокиной, и их подлинность и аутентичность не вызывает сомнений. И, в то же время, перед нами все равно остается масса вопросов, которые еще потребуют углубленной исследовательской работы.

Впереди ученых ждут новые загадки и массивы данных, которые необходимо систематизировать, чтобы найти дополнительные доказательства причастности Ивана Жолтовского, а может быть, и других архитекторов к перестройке усадьбы Зинаиды Григорьевны Морозовой-Рейнбот. И очевидно, что научная работа откроет нам новые имена людей, чьими стараниями усадьба приобрела привычный для всех вид и устройство.