Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
08.11.2023

В экспозиции, разместившейся в музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле», представлены фондовые предметы из коллекции музея-заповедника «Горки Ленинские», которые относятся к 20-м годам двадцатого столетия. Именно в этот период молодое советское государство запустило механизмы «борьбы за новый быт», которые охватили все сферы повседневной жизни.

Быт не должен был преобладать в сфере интересов граждан и не должен был составлять цель и смысл их жизни. Однако к концу  1920-х гг. стало ясно, что задача переустройства быта на коллективной основе в соответствии с коммунистической идеологией оказалась утопией. Традиционный индивидуалистический быт семьи остался основной формой организации повседневной жизни людей. Идея обобществления быта не получила поддержки среди широких слоев населения. Это касалось и семей лидеров страны.

Посетители выставки смогут увидеть план кремлевской квартиры Ульяновых (довольно скромный), содержание комода и письменного стола Н.К. Крупской, личные вещи сестры Ленина – М.И. Ульяновой. Стоит отметить, что предметы, которые окружали родных Владимира Ильича, свидетельствовали о высоком социальном статусе хозяев. Здесь и сделанные на экспорт нитки «Leningradtextil», металлический нумератор, английская машинка для стрижки волос «KOH-I-NOOR» фирмы «S.Pearson&Co», радионаушники и другие.

Впервые посетители увидят не только посуду, которой пользовалась семья Владимира Ленина, но и книгу расходов домработницы за 1934 г. Записная книга даёт почти полное представление, из каких продуктов состоял рацион семьи, и проследить динамику цен. Другие предметы позволят узнать, какой сорт кофе предпочитали Ульяновы, у кого из семьи на столе располагался слон и бегемот.

 Экспозицию можно увидеть в рамках экскурсии по музею «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле», среда – воскресенье.

Выставка работает до 31 декабря 2023 г.