Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
06.12.2023

К 75-летию со дня основания музей-заповедник «Горки Ленинские» запускает специальный проект в социальных сетях, представляя редкие фотографии разных эпох, связанных с его историей.

 

К юбилейной дате на страницах социальных сетей музейщики покажут редкие фотографии, на которых изображена жизнь простых людей, так или иначе связанных с «Горками Ленинскими». Основная задача проекта заключается в том, чтобы показать преемственность поколений, становление и развитие музея, хранящего память о самых разных исторических событиях и личностях.

 

– Социальные сети позволяют охватить большое количество людей, которые интересуются историей нашей страны. Музей-заповедник «Горки Ленинские» является частью этой истории, – рассказал директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгений Сарамуд. – Мы решили показать фотографии, которые редко выставляются в экспозициях. На них запечатлены разные события и, конечно же, люди, которые посещали музей, долгие годы работали в нем, участвовали в знаковых для всей страны мероприятиях. Не исключаем, что по итогам этого проекта будет организована выставка в одном из наших объектов, которая также будет посвящена юбилею музея-заповедника.

 

На представленных фотографиях можно будет увидеть, например, моменты празднования годовщины Октябрьской революции в 1936 году – в год принятия новой Конституции СССР. Еще одна подборка фотографий посвящена событиям проведения единственного за всю историю существования Советского Союза всесоюзного референдума в 1991 году, повлекшего за собой распад огромной империи.

 

Музей, посвященный Владимиру Ленину, всегда являлся обязательной точкой в культурной программе большинства зарубежных делегаций. В фондах хранятся снимки гостей из Кубы, Китая, Вьетнама, Кампучии, Франции и других государств. Здесь же можно увидеть фото известных людей – Даниэля Ортеги, Рауля Кастро, Бабрака Кармаля…

 

Проект «События и судьбы» стартует 6 декабря 2023 года и пройдет до самого юбилея музея-заповедника «Горки Ленинские», который отметят 6 февраля 2024 года.