Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
31.10.2023

30 октября в музее-заповеднике «Горки Ленинские» официально открылась Осенняя Творческая школа «Новые имена», обучение в которой проходят 17 молодых людей из 6 регионов России. В этот раз занятия проводятся по специальностям духовых и ударных инструментов. Ранее Творческая школа всегда проходила летом в Суздале. Организаторам впервые удалось организовать работу школы в другое время года и на другой территории. Традиция, взявшая начало в «Горках Ленинских», будет продолжена.

Всего было отобрано 17 участников в возрасте от 11 до 18 лет - учащихся ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ и колледжей из Москвы, Республики Татарстан (Казань), Удмуртской Республики (Ижевск), Воронежа, Ханты-Мансийска и Кемерово. В течение недели своим мастерством с ребятами поделятся преподаватели Московского государственного института культуры, Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных.



– Творческие школы «Новые имена» являются главной мерой поддержки юных талантов в области музыкального и изобразительного искусства, – пояснил вице-президент Фонда «Новые имена» Александр Арутюнович Петросян. – Во время их проведения решаются задачи повышения уровня профессиональной подготовки юных музыкантов и художников, реализации их профессионального и творческого потенциала, повышения мотивации к занятиям и формирования профессиональной ориентации.

В ходе обучения юных исполнителей ожидают индивидуальные и ансамблевые занятия, творческие лаборатории, концертные выступления, экскурсионная программа. Для каждого музыканта предусмотрено время для самостоятельных занятий. С творчеством участников школы «Новые имена» можно будет познакомиться на концертах 3 и 4 ноября, которые включены в программу празднования «Ночи искусств» в «Горках Ленинских».

– С Фондом «Новые имена» и его президентом Денисом Леонидовичем Мацуевым нас связывает давняя дружба. Концерты стипендиатов Фонда регулярно проходят в «Горках Ленинских», каждый раз становясь настоящим праздником для любителей красивой музыки, – рассказала директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Алиса Михайловна Бирюкова. – Осенняя Творческая школа станет очередным этапом сотрудничества с Фондом «Новые имена», началом новой музыкальной истории, которая будет разворачиваться в нашем музее. Да и сама атмосфера и обстановка этого места благоволят раскрытию творческих способностей и талантов.




По итогам Осенней Творческой школы талантливые музыканты, проявившие себя наиболее ярко, могут быть рекомендованы членами Художественно-экспертного совета к присвоению статуса стипендиата Фонда «Новые имена», который дает право на получение единовременной стипендии и путевки в Творческую школу «Новые имена» в 2024 году.