Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
04.12.2023
Новогодняя встреча с музейными тайнами начинается в главном доме усадьбы «Горки». В ней жили представители разных сословий, которые привносили свои традиции, в том числе и в празднование главных праздников. В ходе экскурсии гости знакомятся с бытом и обустройством усадьбы, узнают, что в период, когда ей владела Зинаида Морозова, в имении появляются самые передовые технологические новинки: телефон, динамо-машина, водопровод и канализация и многое другое.



 Одновременно с рассказом об усадьбе и ее владельцах следует повествование о том, как отмечались новогодние праздники, какие обязательные атрибуты присутствовали, какие традиции сменяли друг друга. В финале увлекательного путешествия по старинному дому, в котором, кстати, сохранилась подлинная обстановка начала XX века, посетители могут услышать новогодние поздравления со смыслом голосами ее хозяев: генерал-лейтенанта Александра Александровича Писарева, вдовы известного мецената Зинаиды Григорьевны Морозовой и первого правителя Советского Союза Владимира Ильича Ленина.



 А завершается программа интересным историческим квизом, во время которого придется вспомнить факты, озвученные во время экскурсии, проявить смекалку и эрудицию. После интеллектуально-развлекательной игры гостей угощают облепиховым чаем и сладостями. Первые посетители «Новогодних встреч» высоко оценили и качество материала, и в целом идею необычного путешествия по усадьбе.



 – Время пролетело незаметно, мы узнали много интересных фактов про хозяев усадьбы. А квиз – просто великолепная задумка, – поделилась впечатлениями Евгения. – Облепиховый чай, сладости…. Чувствуется, что люди, которые здесь работают, любят свое дело, любят усадьбу и вкладывают свою душу. Обязательно еще приедем!



 Ближайшие «Новогодние встречи» пройдут в музее 5 и 7 января 2024 года. Программу также можно заказать в любое удобное время по телефонам: +7 (495) 548-93-09, +7 (495) 548-94-80 или по e-mail: 5489309@mgorki.ru, а также на сайте музея mgorki.ru. Продолжительность программы 90 минут. Возрастные ограничения: 12+.