Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
14.12.2023
Хронологические рамки представленной коллекции можно определить с середины 1930-х до конца1980-х гг. Указанный период выбран не случайно – это время становления и расцвета советской елочной промышленности. Деды Морозы и Снегурочки из ваты, папье-маше, опилок, стекла, картона, полимерных материалов этого времени поражают своим количеством и разнообразием.

Посетители выставки смогут увидеть подробности технологического процесса изготовления Дедов Морозов 1950-1960-х, узнать, чем отличался московский Дед Мороз от ленинградского. Московские ватные Дедушки все были в валенках, а ленинградские «предпочитали» шубу до пола. У московских Дедов всегда был мешок с подарками, а у ленинградских часто только елка в руке. Даже головные уборы у них отличались: московские Деды любили шапки ушанки, а ленинградские – красные шапочки с меховой оторочкой. Московские производства работали только с нитрокрасками, а в Ленинграде для росписи Дедов Морозов использовали и обычные клеевые краски, что придавало им определенную прелесть.

В одном из залов выставочного пространства пойдет рассказ об одной из владелиц Горок – Зинаиде Григорьевне Морозовой-Рейнбот. Там представлены рождественские открытки, присланные ей от родственников. Здесь же можно увидеть новогодние ноты Хора «Елка», принадлежавшие матери Владимира Ильича, елочные игрушки из деревянной шкатулки, которую хранили в семье Владимира Ленина.

Среди других экспонатов выставки – открытки, елочные украшения из стекла, картона, ваты и прочие аксессуары новогоднего торжества (маски, серпантин, хлопушки, открытки) советского периода из собрания одного из известных коллекционеров России Петриковой Ларисы Васильевны.

– Я настоящая москвичка, поэтому самым любимым для меня является Дед Мороз производства московской артели «Парижской коммуны», хотя здесь представлены самые разные «дедушки», и всех их я тоже искренне люблю, – поделилась Лариса Васильевна. – Главная задача этого проекта, все-таки, создание хорошего настроения. Хочется, чтобы каждый посетитель нашел свою детскую игрушку и унес с собой теплые воспоминания о ней и светлом времени детства.

Кстати, работа коллекционера была связана с ракетно-космической промышленностью, она является обладателем нескольких патентов на изобретения в данной сфере. Поэтому тема космоса представлена на выставке достаточно полно, тем более, что именно «елочная индустрия» одной из первых реагировала на все достижения в исследовании космоса.

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» уверены, что выставочный проект вызовет много теплых воспоминаний у старшего поколения, а юные посетители испытают чувства радости и гордости, познакомившись с замечательными новогодними традициями нашего народа.

Выставка работает с 10.12.2023 по 31.01.2024 года.
Адрес: р/п. Горки Ленинские, ул. Центральная д.1.