Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
20.12.2023

В Музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» представлены подлинные банкноты периода, который характеризовался коренными изменениями в денежном обращении России начала XX века.

Известно, что на рубеже XIX и XX веков золотой запас России относился к числу крупнейших в мире. Денежная реформа С. Ю. Витте 1895-1897 годов привела к тому, что в России был введен так называемый золотой стандарт. Выпускавшиеся Госбанком бумажные банкноты (кредитные билеты) обеспечивались золотым запасом государства и свободно разменивались на золото.


В годы Первой мировой и последовавшей за ней Гражданской войны единое рублевое пространство и финансовая устойчивость оказались разрушенными. Центральная власть была не в состоянии обеспечить средствами регионы огромной страны. В результате появились многочисленные эмиссионные центры.


По оценкам специалистов, с 1917 до начала 1920-х годов в обращении находилось от 5 до 20 тысяч разновидностей бумажных денежных знаков. Выставка в музее-заповеднике «Горки Ленинские» позволяет проследить увеличение суммы кредитных билетов, находящихся тогда в обращении, появление новых купюр – марок-денег, «думок», «керенок» и других.


Один из разделов выставки посвящен деньгам эпохи военного коммунизма 1918-1920 годов. Продолжалось изготовление «думок», «керенок» и «царских» кредитных билетов дореволюционного образца. Всего с ноября 1917 по 1922 годы в обращение было выпущено около 13 млрд. рулей царских денег. Они использовались, в том числе, для выплат по Брестскому мирному договору, для снабжения большевистского подполья «белых» территорий и прочих финансовых операций.

Другие разделы выставки посвящены истории денежного обращения на Юге России в годы Гражданской войны, где появилось большое количество эмиссионных центров, а также в Сибири и на Дальнем Востоке, где в полной мере отразилась вся пестрота политических событий периода Гражданской войны.


– В фондах музея-заповедника «Горки Ленинские» хранится книга 1924 года «Бумажные денежные знаки, выпущенные на территории бывшей Российской империи за время с 1769 по 1924 годы». Именно она вдохновила нас на создание проекта, посвященного коренным изменениям в денежном обращении в нашей стране периода после революции и Гражданской войны, – рассказала куратор выставки Светлана Генералова. – Выставка позволяет проиллюстрировать финансовый хаос того времени и понять его причины.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» выражает признательность коллекционерам  Михаилу Газину, Алексею Кубаткину и Олегу Цареву за предоставленные для выставочного проекта монеты и купюры.