Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
22.11.2023
Им стал экс-глава «Мособлкино» Евгений Сарамуд. Нового руководителя коллективу представила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

Она выразила уверенность, что новый директор продолжит лучшие традиции музея, используя современные практики организации музейной деятельности. Опыт руководства культурными учреждениями поможет в поиске новых решений и усилит уже действующие практики.



«Очевидно, что впереди много работы, в музее активно развиваются многие направления. Безусловно, продолжится работа над уже начатыми проектами, и будем готовиться к тем, что воплотим в будущем. Я хотел бы поблагодарить Министерство культуры за оказанное мне доверие. Деятельность музея-заповедника мне знакома, неоднократно я принимал участие в разных проектах на его пространствах. Сейчас передо мной поставлены серьезные задачи, с решением которых, я уверен, мы справимся вместе с коллективом музея», – поделился Евгений Сарамуд.

В прошлом Евгений Сарамуд более 10 лет возглавлял Государственное автономное учреждение Московской области «Мособлкино», принимал активное участие в реализации многочисленных культурных проектов, в том числе в «Горках Ленинских». Евгений Сарамуд был автором и организатором литературного фестиваля «Проект: ПОЭТ» в музее-усадьбе «Мураново», работал над организацией фестиваля «Счастливый Достоевский» к 200-летию писателя в Зарайском кремле. В Горках выступал одним из организаторов знаменитых Джазовых сезонов.