Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
20.12.2023


В музее-заповеднике «Горки Ленинские» 16 декабря прошел новогодний турнир по быстрым шахматам. Организатором соревнований выступил любительский клуб «Дебют», место для проведения состязаний предоставил музей-заповедник.

Несмотря на сложные погодные условия поиграть в шахматы смогли не только жители поселка Горки Ленинские, но и городов Видное и Домодедово. Турниру по шахматам предшествовало несколько отборочных туров. После жеребьевки ребята разделились на пары и попытались проявить все свои таланты. Юные шахматисты рассказали, что на подготовительных занятиях они изучали стратегии известных гроссмейстеров, разбирали разнообразные партии и много тренировались.



– Шахматами я занимаюсь 4 года. Моими личными достижениями были четвертые и третьи места, – рассказал Матвей Кондратьев. – Для того чтобы победить, надо смотреть, как играют другие, тренироваться, а потом уже пытаться выиграть.

– Мы не ставим задачи воспитать чемпионов, просто стараемся вовлекать в шахматы как можно больше детей, – пояснил судья соревнований Максим Пермяков. – Сегодня мы использовали швейцарскую систему проведения тура, которая позволяет сыграть ребятам с более серьезными соперниками, в том числе.


Для всех участников новогоднего турнира организаторы подготовили памятные подарки и дипломы. Каждый игрок сошелся в поединке с разными соперниками, проявив свои способности и знания. Турнир прошел в дружелюбной атмосфере, так как организаторы постоянно ребятам напоминали главный олимпийский принцип.



Присоединиться к игре может любой желающий. Сейчас клуб занимается на базе музея-заповедника «Горки Ленинские», где ребятам предоставляют возможность постигать новые грани мастерства игры в шахматы.