Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
27.11.2023

Солисты популярного оркестра современной музыки «OpensoundOrchestra» 25 и 26 ноября провели мастер-класс для молодых исполнителей и дали два концерта.


Открытые лаборатории для солистов оркестра являются способом популяризировать современную музыку. На них они знакомят молодых коллег с современными инструментальными техниками и нестандартными музыкальными приемами исполнения на примерах произведений классиков музыкального авангарда XX века.

– Немногие академические музыканты знакомы с музыкой современных авторов. Она редко исполняется, так как достаточно сложна для восприятия и не всегда непривычна для слуха, – рассказал один из основателей «OpensoundOrchestra» Станислав Малышев. – Но именно в современной музыке много интересных идей, воплощение которых мы и рассматриваем с молодыми музыкантами. К участию в лабораториях мы приглашаем студентов, интересующихся музыкой, молодых исполнителей, которые приходят к нам в оркестр. На будущее мы строим планы работать в формате открытых лабораторий совместно с композитором, чтобы в результате этого сотворчества рождался некий продукт, который мы потом будем исполнять.


На одном из концертов одно из произведений представил его автор – композитор современной музыки Владимир Мартынов. Его музыкальная деятельность началась с раннего детства, когда музыку, рождавшуюся в голове пятилетнего мальчика, записывал его отец. Сейчас его относят к классикам современной музыки, а произведения играют по всему миру. На концерте в воскресенье было представлено новое сочинение Владимира Мартынова для трех струнных квартетов.


Во время двух концертов также прозвучали произведения современных авторов – Стива Райха, Настасьи Хрущевой, Павла Карманова, Анатолия Палаева, Эльмира Низамова и Александра Кнайфеля.