Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
05.12.2023

Выставка «По проволоке строчки. К 120-летию Соломона Телингатера» продлена до 31 января 2024 года.

 

Это попытка музея-заповедника «Горки Ленинские» сделать персональную ретроспективную выставку человека, который был признанным выдающимся отечественным дизайнером, мастером книжного, полиграфического, плакатного и шрифтового искусства. На примере его работ кураторы постарались отобразить развитие его личности, стремление добиться во всем добиваться совершенства и неутомимую жажду творить.

 

Его заслуги были отмечены самой высокой наградой профессионального сообщества – Золотой медалью Иоганна Гутенберга. Кстати, в России он единственный был удостоен этой медалью.

 

Его поиски, эксперименты и смелые решения в книжном деле стали ярким примером самоотверженного труда, проявлением всех граней его таланта. Работы Телингатера точно охарактеризовали ту эпоху, в которой жил автор.

 

На выставке представлены редкие издания, в которых опубликованы работы Соломона Телингатера, архивы и документы его семьи, уникальные и яркие фотографии и, самое главное, его книги – неповторимые шедевры дизайнерского искусства.